Руководитель требует от работника расписку об отсутствии претензий – абсолютно незаконно!


Руководитель требует от работника расписку об отсутствии претензий – абсолютно незаконно!

14.11.2025   |   Кадры  |   0Оставить комментарий

Работодатель не имеет права не принять заявление работника об увольнении по собственному желанию, сославшись на то, что работник отказывается подписать расписку об отсутствии претензий.

Это незаконно, пояснил Роструд. Чтобы уволиться по собственному желанию работнику достаточно предупредить об этом руководство за две недели, написав заявление на увольнение и передав его работодателю. Это предусмотрено ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Если с работодателем возник конфликт, работник вправе написать заявление в двух экземплярах и попросить вернуть ему второй экземпляр с отметкой о получении заявления работодателем. Если и этот вариант «не прошел», работник может направить заявление на увольнение в двух экземплярах по почте по адресу компании, который указан в ЕГРЮЛ. Такое заявление будет считаться полученным с даты поступления корреспонденции на адрес компании.

По истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении, работник вправе не выйти на работу.

Никаких расписок о том, что нет претензий работник писать не обязан.



Бухгалтерия.ру


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.