Региональные инспекторы разъясняют, что расходы супругов, затраченные на обучение ребенка, считаются общими, даже если договор был подписан одним родителем, а оплата производилась с банковской карты другого.
Пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ разрешает уменьшить базу по НДФЛ родителям, оплачивающим за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме в организациях и у ИП, ведущих образовательную деятельность.
Лимит – не более 110 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Как имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества, так и расходы на оплату образовательных услуг производятся за счет общей собственности супругов. То есть мать и отец могут считаться участвующими в оплате расходов на обучение ребенка. Так отметило УФНС России по Смоленской области.

