Правило переноса срока уплаты налогов из-за выходных меняют?


Правило переноса срока уплаты налогов из-за выходных меняют?

08.10.2025   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

С 1 января 2026 года планировали изменить порядок переноса срока уплаты налогов, если он выпадает на выходной день.

Законопроект от 29 сентября 2025 г. № 1026190-8.

Установлен единый срок для уплаты налогов - 28 число месяца. ФНС после этой даты списывает с ЕНС суммы совокупной обязанности налогоплательщиков перед бюджетом. К этому дню на счет нужно перечислить деньги, предназначенные к уплате в бюджет.

Например, налог на прибыль организации за год необходимо уплатить не позднее 28 марта года, следующего за налоговым периодом.

Во всех случаях, если дата уплаты налога выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, до 1 января 2026 года эти сроки переносили на ближайший следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

С 1 января 2026 год порядок переноса срока уплаты налогов хотели изменить, установив, что днем окончания срока уплаты налога будет считаться рабочий день, предшествующий выходному, на который выпадает крайний срок платежа, а не следующий. Но в окончательном проекта закона эти правила не утвердили



Е. Цивилева


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.