Может ли работник отозвать свое заявление об увольнении, если оно направлено по WhatsApp, разъяснил Роструд России.
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
Такое заявление должно быть оформлено исключительно на бумажном носителе с личной подписью работника. Поэтому заявление, направленное руководителю по WhatsApp, не считается поданным.
Но Роструд также рекомендует направить работодателю письменно оформленное уведомление о том, что заявление через мессенджер было подано ошибочно и оно недействительно.

