Арбитражный суд Поволжского округа поставил точку в многолетнем налоговом споре, удовлетворив жалобу регионального УФНС и отменив решение апелляции в пользу строительной компании. В результате компания обязана уплатить в бюджет более 240 миллионов рублей недоимки по НДС и штрафов.
Дело развивалось так. В ходе камеральных проверок налоговики установили, что компания заявила к вычету огромные суммы НДС по сделкам с рядом контрагентов, которые, по мнению инспекции, являлись «техническими» и не выполняли реальных работ.
Первая инстанция полностью поддержала позицию налоговиков. Но впоследствии апелляционный суд частично удовлетворил жалобу компании, признав незаконными решения ИФНС в отношении части контрагентов, что отменяло доначисление около 67 млн рублей налога.
Кассационная инстанция, тщательно изучив материалы объемного дела, пришла к выводу, что апелляционный суд неправомерно переоценил доказательства.
В своем постановлении кассация подробно перечислила признаки, свидетельствующие о нереальности хозяйственных операций между «Новострой» и его субподрядчиками:
Суд заключил, что компания проявила неосмотрительность при выборе контрагентов, заключая многомиллионные договоры с фирмами, не обладавшими ни ресурсами, ни деловой репутацией, и получила необоснованную налоговую выгоду.
В итоге начисления ФНС признали полностью обоснованными.

