Ставка 0% для сельхозпроизводителей


Ставка 0% для сельхозпроизводителей

05.08.2025   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Министерство финансов  разъяснило условия применения льготной 0%-ной ставки по налогу на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В письме Минфина РФ от 03.06.2025 № 03-03-06/1/54692 специалисты напомнили, что указанную ставку по налогу на прибыль могут применять сельхозпроизводители, соответствующие критериям, перечисленным в п. 2 ст. 346.2 НК РФ, а именно:

  •  основным видом их деятельности должно быть  производство сельхозпродукции;
  •  доля дохода от реализации собственной сельхозпродукции (включая переработанную) долдна составлять не менее 70% от общего дохода.

Льгота распространяется на реализацию произведенной сельхозпродукции (зерна, молока, мяса, овощей и т. д.), а также на продажа переработанной продукции (например, сыра из собственного молока, колбасы из выращенного скота).

Льгота не применяется к деятельности, не связанной с сельским хозяйством (торговля чужими товарами, услуги и т. п.).

Финансисты выделили также следующие условия применения рассматриваемой ставки:

  1.  Раздельный учет доходов и расходов по разным видам деятельности;
  2.  Подтверждение статуса сельхозпроизводителя (документы ФНС, отчетность).




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.