Инспекция вправе в последний день камералки запросить пояснения, а налогоплательщик – предоставить их, даже если запрос получен после завершения камеральной проверки.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 27 июня 2025 г. № Ф04-1151/2025 по делу № А02-750/2024.
Если в ходе камеральной проверки обнаруживаются ошибки в декларации или противоречия между указанными там сведениями и данными, имеющимися в ИФНС, то налогоплательщику направляется требование о предоставлении пояснений.
Направлять требование о предоставлении пояснений в последний день налоговой проверки НК РФ не запрещает.
Срок камеральной проверки исчисляется не с даты направления декларации налогоплательщиком, а с даты ее получения ИФНС. Начать контрольные мероприятия можно только после того, как декларация поступит в инспекцию, а закончить - в соответствующий день ровно через три месяца. Например, как в рассмотренном случае, декларация получена 25 апреля, а последний день проверки – 25 июля.
Таким образом, налогоплательщик может получить запрос после завершения камеральной проверки, но, несмотря на это, он должен предоставить запрашиваемые пояснения.

