Нулевая ставка налога на прибыль у сельхозпроизводителей


Нулевая ставка налога на прибыль у сельхозпроизводителей

01.08.2025   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий

Статус сельхозпроизводителя сам по себе не дает права на нулевую ставку по налогу на прибыль. В отношении какой деятельности ее можно применять, разъяснил Минфин в письме от 3 июня 2025 г. №03-03-06/1/54692.

Нулевая ставка налога на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ, действует только в отношении следующих видов деятельности (п. 3 ст. 284 НК РФ):

  • реализация произведенной ими сельскохозяйственной продукции;
  • реализация произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции.

К доходам, полученным по другим видам деятельности, эта льгота не применяется.

Это значит, что организации со статусом сельхозпроизводителя вправе применять ставку налога на прибыль организаций в размере 0% только в отношении доходов, полученных от реализации собственной сельскохозяйственной продукции.



Е. Цивилева


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.