При выдаче работникам талонов на питание нужно платить НДФЛ


При выдаче работникам талонов на питание нужно платить НДФЛ

25.04.2025   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Если организация выдает свои работникам талоны на питание (комплексные завтраки, обеды и ужины), то нужно платить НДФЛ как натурального дохода.

Такой вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2025 № Ф07-1968/2025 по делу № А56-116960/2023.

В судебном разбирательстве организация заключила с компанией общепита договор, по которому работникам предоставляли трехразовое питание с фиксированной ценой. Однако НДФЛ работодатель не удерживал и не перечислял.

ИФНС доначислила налог и страховые взносы. Дело дошло до суда.

Согласно статье 211 НК РФ, стоимость питания, оплаченного организацией за физических лиц, облагается НДФЛ в установленном порядке. Если же отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, в таком случае у указанных лиц не возникает.

Но в рассматриваемом случае оплата питания по талонам позволяет персонифицировать доход, т.е. посчитать точную налоговую базу. Значит, НДФЛ придется доплатить.

А вот страховые взносы платить не нужно, так как питание работникам является выплатой социального характера, не зависящей от квалификации работников, сложности, качества, количества работы, условий ее выполнения.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.