Минфин рассказал о том, можно ли изменить страну происхождения (производителя) поставляемого товара при исполнении контракта.
В письме от 16.01.2025 № 24-06-09/2541специалисты финансового ведомства указали следующее.
Для участия в конкурсных процедурах заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом № 44-ФЗ, должна содержать наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира.
Контракт подлежит заключению на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с законом перечисленные документы не требуются.
При этом информация о товаре, предлагаемом к поставке участником закупки, в том числе наименование страны происхождения такого товара, включается в контракт.
При исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением предусмотренных законом случаев.
Финансисты сообщили, что изменить условия контракта в части поставки товара, выполнения работы или оказания услуги можно при совокупном наличии следующих условий:
Страна происхождения товара либо его производитель не являются показателем его качества, технических и функциональных характеристик. Следовательно, изменения в этой части не повлияют на качество и иные технические характеристики предмета закупки.
Еще по теме:
Комментарии (0)
Оставить комментарий