Классификацию средств размещения можно пройти добровольно


Классификацию средств размещения можно пройти добровольно

28.03.2025   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Организации, оказывающие услуги по временному проживанию, не обязанные проходить классификацию средств размещения, могут пройти ее добровольно.

Письма Минфина от 21 марта 2025 г. № 03-05-04-06/28083, ФНС от 25 марта 2025 г. № СД-4-3/3142@.

Согласно статье 418.3 НК РФ, объектом обложения туристическим налогом признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику и включенных в реестр классифицированных средств размещения.

Законом о туристской деятельности предусмотрено, что положения о классификации средств размещения не применяется в отношении средств размещения, относящиеся к специализированному жилищному фонду, а также не распространяются на средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности:

  • организаций сферы отдыха и оздоровления детей;
  • организаций социального обслуживания в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ;
  • реабилитационных организаций, предоставляющих комплекс мероприятий и услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидам, детям-инвалидам, детям от рождения до трех лет (независимо от наличия инвалидности), которые имеют ограничения жизнедеятельности либо риск развития ограничений жизнедеятельности, и их семьям;
  • централизованных религиозных организаций и (или) религиозных организаций, входящих в их структуру;
  • услуг в сфере сельского туризма в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»;
  • медицинских организаций (за исключением санаторно-курортных организаций).

Владельцы таких средств размещения вправе самостоятельно принять решение о проведении их классификации и включении в реестр.

В этом случае организации и физические лица, оказывающие услуги по временному проживанию в перечисленных выше средствах размещения, становятся плательщиками туристического налога после включения в реестр.



Е. Цивилева


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


Оставить комментарий



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...