Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, которым вводится полный запрет для лиц, признанных иностранными агентами, осуществлять просветительскую или образовательную деятельность вне зависимости от возраста обучаемых.
В настоящее время такие ограничения действуют только в отношении обучения несовершеннолетних.
Согласно инициативе если НКО признана иностранным агентом, то она не сможет претендовать на получение статуса социально ориентированной.
Напомним, что с 1 марта 2025 года иноагенты обязаны открыть специальный рублевый счет для зачисления на него ряда доходов, например от продажи недвижимости и транспортных средств и сдачи их в аренду, использования результатов интеллектуальной деятельности и брендов. Если иноагент этого не сделает, то счет должен создать на его имя плательщик. Воспользоваться средствами можно будет только после снятия соответствующего статуса.
Комментарии (0)
Оставить комментарий