Правительственная комиссия одобрила законопроект, которым предложено установит нулевой НДС для перевозчиков по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург. Об этом сообщили в Минфине.
Новый законопроект вносит изменения в НК РФ и освобождает от уплаты НДС пассажирские перевозки по ВСМ с 1 января 2028 года. Именно на второй квартал 2028 года запланирован Запуск ВСМ из Москвы до Санкт-Петербурга. Срок действия льготы ограничен: до 1 января 2065 года.
«Разработанные Минфином изменения в Налоговый кодекс РФ будут способствовать развитию высокоскоростного железнодорожного сообщения, развитию регионов, по территории которых пройдет высокоскоростная магистраль, созданию новых рабочих мест, а также повышению налогового потенциала регионов», - говорится в сообщении ведомства.

