В России в прошлом году количество субъектов с признаками нелегальной деятельности, обнаруженных Центробанком, выросло почти в 1,6 раза по сравнению с 2023 г. Среди них более 5000 финансовых пирамид, около 2000 нелегальных профучастников рынка ценных бумаг и 1500 черных кредиторов. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на ЦБ.
«Число нелегалов увеличилось прежде всего за счет активно создаваемых пирамидальных интернет-проектов и недобросовестных инвестиционных предложений. Псевдоинвестиционные схемы – одна из тенденций последних лет», – говорится в сообщении.
Многие пирамиды и псевдоброкеры убеждают людей вкладываться в криптопроекты и якобы выгодную покупку акций. Зачастую мошенники привлекают клиентов через социальные сети и персональные консультации в Telegram-каналах, но стали возвращаться и схемы с холодными обзвонами, отмечает регулятор.

