Минфин РФ рассказал о возможности применения пониженных ставок по налогу на прибыль организациями - резидентами ОЭЗ.
Из письма ведомства от 03.12.2024 № 03-03-06/1/121452 следует, что налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для резидентов ОЭЗ, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 2 процентов.
Пониженная налоговая ставка может применяться к прибыли от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами такой территории.
Получается, что резидент ОЭЗ имеет право воспользоваться пониженными налоговыми ставками по налогу на прибыль организаций исключительно в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ.

