Минфин России разъясняет об уплате транспортного налога в случае перерегистрации авто из одного субъекта РФ в другой.
Документ – письмо Минфина России от 27 июня 2024 г. № 03-05-06-04/60253.
Согласно п. 3.6 ст. 362 НК РФ, в случае изменения в течение года места нахождения транспортного средства сумма налога исчисляется по новому месту нахождения начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения.
При этом под местом нахождения транспортных средств понимается место жительства (место пребывания) физического лица, по которому зарегистрировано авто.
Таким образом, в случае перерегистрации в течение года транспортного средства из одного субъекта РФ в другой налог нужно считать с учетом количества месяцев регистрации авто в каждом регионе.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

