Расходы надо подтверждать первичными документами


Расходы надо подтверждать первичными документами

08.07.2024   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Минфин РФ напомнил, что подтверждать расходы в целях расчета налога на прибыль нужно первичными документами.

В ведомстве рассказали, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.

При этом в соответствии со статьей 9 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В письме от 05.06.2024 г. № 03-03-06/1/51798 чиновники указали также, что обязательные реквизиты первичного учетного документа установлены в статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». К ним относят:

  • наименование документа (формы);
  • дата составления документа;
  • наименование организации, от имени которой составлен документ;
  • содержание хозяйственной операции;
  • измерители хозяйственной операции (в натуральном или денежном выражении с указанием единиц измерения);
  • наименование должностей работников, ответственных за совершение хозяйственной операции и ее оформления, и их личные подписи.



Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных