Минфин России напомнил, когда организация может применить льготную ставку по НДС в размере 10% при реализации на территории РФ зарегистрированного медицинского изделия.
В частности, из письма от 02.04.2024 г. № 03-07-14/29495 следует, что при продаже медицинских товаров на территории России нужно использовать перечень кодов в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОКПД2. А при уплате ввозного НДС надо руководствоваться перечнем кодов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.
Чтобы подтвердить право на пониженную ставку, требуется представить в налоговый орган регистрационное удостоверение медицинского изделия, выданное в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или регистрационное удостоверение на медицинское изделие (регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

