В целях налога на имущество с базой «кадастровая стоимость» суд признал торговой площадью пункт выдачи заказов, располагаемый в здании.
Постановление АС Московского округа от 14 марта 2024 г. по делу № А40-150032/2023.
Если основной вид деятельности арендаторов – розничная торговля через интернет (маркетплейсы), то работа пунктов выдачи заказов является деятельностью по продаже товаров по образцу. А ее регулирует Закон о защите прав потребителей. Значит, такой пункт является торговой площадью, а само здание - торговой недвижимостью, которая облагается налогом по кадастровой стоимости.
Такой вывод сделали судьи, поддерживая инспекцию.
Инспекция включила в торговую площадь здания пункты выдачи заказов. Фирма не согласилась: в помещениях располагаются в основном склады, нет витрин и не установлены ККТ (покупатели оплачивают товары через интернет).
Судьи признали деятельность фирмы торговой, так как она отвечает критериям торговой деятельности, установленным статьей 378.2 НК РФ.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

