Инструктаж перед массовыми мероприятиями: нужен или нет?

Инструктаж перед массовыми мероприятиями: нужен или нет?

05.04.2024   |   Организация бизнеса  |   0Оставить комментарий

Роструд разъяснил, нужно ли проводить с работниками целевой инструктаж перед массовым мероприятием или достаточно ознакомить их с соответствующей инструкцией по охране труда.

Целевой инструктаж по охране труда проводят для работников в следующих случаях:

  • перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя, работ повышенной опасности, в том числе работ, на производство которых в соответствии с нормативными правовыми актами требуется оформление наряда-допуска и других распорядительных документов на производство работ;

  • перед выполнением работ на объектах повышенной опасности, а также непосредственно на проезжей части автомобильных дорог или железнодорожных путях;

  • перед выполнением работ, не относящихся к основному технологическому процессу и не предусмотренных должностными (производственными) инструкциями;

  • перед выполнением работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

  • в иных случаях, установленных работодателем.

Так установлено п. 19 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 № 2464.

Инспекторы труда на сайте Онлайнинспекция.рф отмечают, что перед массовым мероприятием достаточно  ознакомить работников с соответствующей инструкцией по охране труда, поскольку этот случай не попадает под основания проведения целевого инструктажа по охране труда.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 





Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных