С 1 июля 2023 г. по 30 июня 2027 г. для туроператоров освобождаются реализация туров в сфере внутреннего и (или) въездного туризма. Но если туры не содержат в себе услуги проезда, то применять такое освобождение нельзя.
От НДС освобождаются только те туристические услуги, которые соответствует понятию турпродукта. Это понятие включает в себя перевозку туриста и его размещение в гостинице или ином средстве размещения на аналогичный срок.
Минфин в своем письме разъясняет, что если в «продукте» отсутствует перевозка до места отдыха, то такие услуги не освобождаются от НДС, так как не относятся к турпродуктам. Под перевозкой в данном случае понимается доставка туриста из страны (места) постоянного жительства в страну (место) временного пребывания воздушным, морским, речным, железнодорожным, автомобильным транспортом.
Еще по теме:
Из суммы страхового возмещения НДС не удерживается: ВС РФ

