Сотрудник подал в суд на организацию, за то, что работодатель хотел привлечь сотрудника к дисциплинарному взысканию, затем работодатель сам и отменил свой приказ.
Сотрудник подал в суд для компенсации морального вреда. Суд сотрудника не поддержал, так как посчитал, что если изданный приказ реализован не был, до сведения работника не доводился и был отменен работодателем до обращения работника в суд, то не повлекло каких-либо правовых последствий как для работника, так и для работодателя. А значит компенсации быть не должно.
Но суд оказался не прав, так как право на компенсацию морального вреда возникает при наличии предусмотренных законом оснований и условий ответственности за причинение вреда, а именно физических или нравственных страданий работника как последствия нарушения его трудовых прав, неправомерного действия (бездействия) работодателя как причинителя вреда, причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом, вины работодателя в причинении работнику морального вреда.
Документ:

