Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ). Если работник работал во время командировки в выходные или нерабочие праздничные дни, то фактически отработанное им время должно быть отражено в табеле учета рабочего времени.
Напомним, работнику положена оплата за работу в выходной или нерабочий праздничный день, проведенный в командировке, если он в такой день:
специально командирован для работы;
привлечен к работе в выходной в командировке;
выехал в командировку;
вернулся из командировки;
находился в пути к месту командировки или обратно.
Роструд на своем телеграмм-канале отмечает, что подтвердить выполнение работником служебного задания в выходной или нерабочий праздничный день можно, например, справкой или иным письменным документом принимающей стороны о том, что прикомандированный работник был привлечен к работе в выходной день с указанием отработанного времени.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

