ФНС России в письме от 01.09.2023 г. № ЕА-4-15/11188@ разъяснила, можно ли принять к вычету суммы НДС на основании счетов-фактур, выставленных с ошибками.
Есть ошибки в счет-фактурах критические, а есть не очень. Согласно Налоговому кодексу, некритические ошибки, это ошибки, не препятствующие инспекторам в ходе налоговой проверки идентифицировать (п. 2 ст. 169 НК РФ):
продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав;
наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;
их стоимость;
налоговую ставку;
сумму НДС, предъявляемую покупателю.
Такие ошибки не являются основанием для отказа в вычете НДС.
Но есть ошибки более значительные. Например, если стоимость приобретенного товара и, соответственно, сумма НДС указаны неверно (в том числе с арифметическими и техническими ошибками) либо их показатели отсутствуют, или если в дате, когда исходный документ ошибочно оформлен другим месяцем/ годом, то вычет по таким счетам-фактурам уже не предоставят. И следует выписать новый счет-фактуру.

