Региональное отделение СФР разъяснило, нужно ли подавать подраздел 1.1 формы ЕФС-1 при заключении с гражданином Республики Беларусь, который будет оказывать услуги на территории Белоруссии без въезда в Россию.
Иностранцы, не пребывающие и не проживающие на территории Российской Федерации, к застрахованным лицам по обязательному социальному страхованию в РФ не относятся.
Кроме того, согласно пункту 5 статьи 420 Налогового кодекса не облагаются страховыми взносами выплаты по ГПД физлицам, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ.
Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые российской организацией в пользу гражданина Республики Беларусь, выполняющего работы (оказывающего услуги) по гражданско-правовому договору дистанционно на территории Республики Беларусь, то есть не пребывающего и не проживающего в России, страховыми взносами не облагаются.
Соответственно, подавать на него подраздел 1.1 формы ЕФС-1 не нужно.
Так разъяснило ОСФР по г. Москве и Московской обл. в письме от 05.10.2023 N 12-09/173945л.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

