Отсрочкой (рассрочкой) по уплате задолженности признается перенос обязанности по уплате на более поздний срок (п. 1 ст 61 НК РФ)
Соответственно, в случае вступления в силу решения налогового органа о предоставлении отсрочки (рассрочки) будет отсутствовать неисполненная обязанность в отношении налогов, сборов, страховых взносов. Это связано с тем, что обязанность по уплате по данному решению налогового органа перенесена на более поздний срок.
И до дня уплаты суммы задолженности, указанной в решении налогового органа о предоставлении отсрочки (рассрочки), такая сумма задолженности не будет формировать совокупную обязанность и отражаться на ЕНС. И обязанность не будет считаться неисполненной.
Так, в случае вступления в силу решения налогового органа о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате сумм, доначисленных по результатам налоговых проверок, материалы налоговой в следственные органы направляться не будут. (п.3 ст. 32 НК РФ).
Но если действие отсрочки (рассрочки) в момент нарушения заинтересованным лицом условий предоставления такой отсрочки (рассрочки) прекращается, указанные материалы подлежат направлению в следственные органы.
ФНС рассказала об этом в письме от 20.10.2023 № КЧ-4-8/13372@
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

