Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов раскритиковал законопроект о запрете англицизмов в рекламе.
25 октября группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект № 468229-8, направленный на борьбу с иностранными словами на вывесках и витринах.
Больше по теме
По задумке законотворцев, нельзя будет использовать на вывесках и витринах такие надписи, как, например, coffee, fresh, sale, shop, open и другие.
Исключение сделают только для фирменных наименований и товарных знаков. А тексты в рекламе на русском и иных языках (если есть) должны быть идентичными по содержанию, равнозначными по размещению и техническому оформлению. Объясняют инициативу «защитой русского языка».
В случае принятия поправки вступят в силу в начале 2025 года.
У Титова возникло сразу несколько вопросов к проекту.
Один из них касается финансового аспекта и издержек, которые бизнесу придется нести из-за нового закона на перевыпуск вывесок, меню и другой продукции.
Второй вопрос, который задает бизнес-омбудсмен авторам, относится к исполнимости новых правил: кто и каким образом будет определять, что относится к «русскому языку», а что нет.
Некоторые термины уже носят устойчивый характер. Титов приводит в пример слова «маркетинг» и «коттедж», при этом у них нет аналогов в языке.
Кроме того, у него возникли сомнения о применимости законопроекта к речи теле- и радиоведущих.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

