В целях применения налога на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг). Как и обычная реализация, безвозмездная передача товаров, работ и услуг тоже подлежит налогообложению НДС.
Перечень операций, которые не признаются объектом налогообложения и освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, предусмотрен пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Кодекса.
В этот перечень не включаются операции по передаче сертификата, который удостоверяет право его держателя приобрести у лица, выпустившего данный сертификат, товары, работы, услуги на сумму, равную номинальной стоимости такого сертификата.
Это значит, что при передаче третьим лицам подарочных сертификатов, ранее приобретенных у лица, выпустившего данные сертификаты, налогоплательщику следует исчислять налог на добавленную стоимость.
Этот момент Министерство финансов объяснило в своем письме от 18.09.2033 №03-07-11/88753
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

