К отсутствию должной осмотрительности всегда придирается инспекция, и суды ее поддерживают.
Налоговая провела проверку и по результатам компания получила доначисление налогов, а также штрафы на сумму под 100 млн. рублей. По ее мнению, организации не проявила должную осмотрительность при работе с контрагентами и, кроме того, создала фиктивный документооборот.
Суд первой инстанции поддержал налоговую. Во-первых, компанию наказали за создание искусственного документооборота. А во-вторых, отметили судьи, проверять контрагентов только по данным ЕГРЮЛ недостаточно. Нужно исследователь деловую репутацию каждого контрагента и изучать информацию о нем в Интернете.
Вышестоящий суд оставил решение первой инстанции в силе (Постановление Девятого ААС от 15 августа 2023 г. № 09АП-31180/2023 по делу № А40-18885/23).
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

