Можно ли продолжить амортизировать капвложения в арендованное имущество после истечения срока договора аренды?
Разъяснил Минфин в письме от 13 июля 2023 г. № 03-03-06/2/65824.
Капвложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Если капвложения произведены арендатором с согласия арендодателя, который не возмещает их стоимость, то арендатор амортизирует их в течение срока действия договора аренды. В расчет берутся суммы амортизации, рассчитанные с учетом срока полезного использования, определяемого в соответствии с Классификацией основных средств.
Амортизация капвложений может учитываться в периоде действия договора аренды. По окончании срока договора аренды арендатор прекращает начислять амортизацию неотделимых улучшений.
Но если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора аренды, и арендодатель не возражает, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае арендатор может продолжить начислять амортизацию по неотделимым улучшениям арендованного имущества.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

