При объединении двух квартир в одну обнуляется прежний срок владения для НДФЛ. Об этом ФНС говорит в письме от 21.06.2023 №БС-4-11/7879@.
Перепланировка, результатом которой является объединение двух квартир в одну, приводит к образованию нового объекта недвижимости. А раз объект новый, то и срок владения им начинается заново.
«При образовании нового объекта (квартиры) в результате перепланировки с объединением двух квартир, дальнейшем перераспределении долей в праве общей долевой собственности на новый объект право собственности возникает и срок владения начинает исчисляться с момента внесения записи о регистрации права в Единый государственный реестр недвижимости на вновь образованный объект».
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»

