ФНС своим письмом от 24.08.2023 №КВ-3-30/11075@ уточнила срок рассмотрения представленного ИП уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов и пособий.
Ведомство ведомство подчеркивает, что ИП на ПСН в целях уменьшения единого налога может направить уведомление о его уменьшении на сумму страховых платежей (взносов) и пособий.
При выявлении нарушений налоговый орган должен уведомить ИП об отказе в уменьшении суммы налога в срок не позднее 20 дней со дня получения уведомления об уменьшении суммы налога. В этом случае налогоплательщик вправе повторно представить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН.
Таким образом, срок для рассмотрения уведомления об уменьшении налога по ПСН составляет 20 дней со дня получения налоговым органом указанного уведомления.

