НФДЛ выведут из ЕНП: снова новые правила


НФДЛ выведут из ЕНП: снова новые правила

04.05.2023   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Бухгалтерам нужно готовится к новым изменениям по уплате НДФЛ. Минфин поддержал идею Совфеда и согласился вывести платежи по НДФЛ из состава ЕНП.

Сейчас компании платят налоги единым налоговым платежом (ЕНП). Далее налоговая сама распределяет деньги в уплату того или иного налога. В итоге, деньги, которые могли бы уйти на оплату НДФЛ, могут быть зачтены в уплату любого другого налога или взносов.

Учитывая то, что НДФЛ региональный налог, местные бюджеты могут недополучать деньги.

Кроме того, определенные неудобства вызывает период удержания НДФЛ, введенный с 1 января 2023 года: с 23 по 22 число. Стало сложнее применять налоговые вычеты и выросли риски неполной уплаты НДФЛ, за что предусмотрены серьезные штрафы.

Идея убрать НДФЛ из ЕНП поступила из Совета Федерации. Правда спор дошел до того, чтобы вообще отказаться от новой систему уплаты налогов, введенной с 2023 года.

Сейчас Минфин поддержал Совфед в части НДФЛ и, вероятнее всего, этот налог в скором времени придется платить отдельно от ЕНП.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных