Граждан, хранящих наличными более 1 млн руб., хотят штрафовать

Граждан, хранящих наличными более 1 млн руб., хотят штрафовать

18.04.2023   |   Ответственность  |   0Оставить комментарий

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман подготовил законопроект, который обязывает граждан, хранящих наличные в рублях и валюте в сумме более 1 млн руб., сообщать об этом в налоговую инспекцию и объяснять происхождение средств, передает «Интерфакс».

Он предложил внести поправки в Уголовный кодекс, прописав в нем статью о неправомерном обороте денежных средств.

Вассерман предлагает наказывать владельцев миллионов, не сообщающих об этих средствах в налоговые органы, двукратным штрафом и конфискацией всех незаконно хранимых средств.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что большие суммы наличных, как правило, являются следствием деятельности в теневом секторе экономики, поэтому требуют особого внимания и контроля. Документ уточняет, что налоговые резиденты должны не позднее недели с момента получения крупных денежных сумм уведомить налоговый орган по месту учета по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой (ФНС), — лично, по почте с уведомлением о вручении и описью, онлайн с электронной подписью или через личный кабинет налогоплательщика.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных