Россиянин может скопить на квартиру за 8 лет (если не будет есть и пить) - ЦБ


Россиянин может скопить на квартиру за 8 лет (если не будет есть и пить) - ЦБ

28.03.2023   |   Кадры  |   0Оставить комментарий

Директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов заявил, что доступность жилья в России не выросла, несмотря на льготную ипотеку. Заявление было сделано на Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России», передает ТАСС.

«Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, все откладывать, сколько лет надо откладывать, чтобы купить квартиру? Если в конце 2019 года на «первичке» это было шесть лет, то сейчас это восемь лет. То есть, о какой доступности мы говорим?», — обратился к собравшимся Данилов.

Глава департамента отметил, что в условиях резкого роста цен на жилье на первичном рынке регуляторы придумывают схемы с пониженной ставкой кредита, но указал на недолгосрочность подобного решения.

«А дальше что? Мы отрицательные ставки будем придумывать? Какие-то еще схемы? Потенциал такого рода искусственного поддержания (спроса на ипотеку) исчерпан. Поэтому мы выступаем за более долгосрочную, стабильную историю», — заявил представитель ЦБ. Речь идет о планируемом госрегулятором применении повышенных резервов по ипотечным кредитам, которые помогут получать их по цене ниже рыночной.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных