Владимир Путин запретил «недружественные» сделки

05.08.2022   |   Организация бизнеса  |   0Оставить комментарий

Президент Владимир Путин своим указом от 05.08.2022 № 520 запретил проводить сделки с акциями и долями стратегических предприятий, компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и кредитными организациями, перечень которых будет утверждать глава государства по представлению Центробанка. Запрет будет действовать до конца 2022 года, но может быть продлен. Указ вступил в силу немедленно.

Резиденты государств из списка недружественных, а также лица под их контролем не смогут совершать никакие операции с долями компаний из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а также подконтрольных им компаний. Такие операции запрещены и с акциями производителей оборудования для предприятий ТЭК, обслуживающих это оборудование компаний, предприятий по переработке нефтяного сырья и самих поставщиков энергии. Их точный перечень утвердит президент по представлению правительства. Также запрет распространяется на доли в уставном капитале пользователей участков недр, где добывают уран, алмазы, углеводородное сырье, золото, литий и другие редкоземельные металлы.

В указе особо оговаривается аналогичный запрет для участников соглашения по разделу продукции по проекту «Сахалин-1» и соглашения о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении.

Сделки, проведенные в обход этого запрета, будут считаться ничтожными. Однако президент может дать специальное разрешение на проведение таких сделок.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.