Стипендии могут поднять до уровня МРОТ

28.07.2022   |   Кадры  |   0Оставить комментарий

С просьбой увеличить стипендии студентов до уровня МРОТ обратилась к главе кабмина Михаилу Мишустину первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. По ее словам, на деньги, получаемые студентами сегодня, прожить невозможно, пишут «Известия».

В письме парламентарий отмечает, что ежегодно стипендии для студентов, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов в России индексируются на прогнозный уровень инфляции. В 2022 и 2023 годах он запланирован в размере 4%.

Таким образом, с 1 сентября базовый размер стипендии для получающих высшее образование составит 1755 рублей, среднее профессиональное — 638 рублей. Если речь идет о государственной социальной стипендии для вузов, то она будет равна 2634, в учреждениях среднего профессионального образования — 958 рублям, уточняется в тексте письма.

Однако, как сообщает Яна Лантратова, уровень инфляции в этом году был выше установленного. При этом если страховые пенсии по поручению президента были проиндексированы на 8,6%, то для учащихся этого сделано не было.

«Хотя очевидно, что студенты являются не менее нуждающейся в финансовой поддержке категорией граждан. Я знаю, что в некоторых учебных заведениях фактический размер стипендий выше базового, имеется ряд доплат: именные, губернаторские и президентская стипендии. Но даже если студент получает все возможные виды стипендий, их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда, который с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям», — подчеркивает она.

Депутат также указывает на размер потребительской корзины взрослых трудоспособных лиц (в 2022 году составляет 10 800 рублей) и прожиточного минимума (для трудоспособного населения — 15 172 рубля), которые значительно выше стипендий.

В правительстве изданию сообщили, что направили запрос для проработки в Минобрнауки. К слову, это ведомство два года назад уже выходило с подобной инициативой.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


Оставить комментарий



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...