Штатские работники получат статус ветеранов боевых действий

01.07.2022   |   Кадры  |   0Оставить комментарий

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 144334-8 о присвоении статуса ветерана боевых действий гражданским лицам, принимающим участие в спецоперации России на Украине.

«В настоящее время гражданские лица могут получить такой статус только при условии, что в период выполнения ими задач они получат ранения либо будут отмечены государственными наградами. Речь идет о гражданском персонале вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. После принятия изменений в закон о ветеранах они смогут получить меры социальной поддержки — налоговые и другие льготы», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В ходе обсуждения он обратил внимание, что при доработке законопроекта ко второму чтению в число тех, кто сможет получить статус ветеранов боевых действий, могут быть включены военные корреспонденты.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев сообщил, что если представители СМИ находятся в официальной командировке, то соответствующий статус им положен.

«Нам надо будет ко второму чтению ответить на этот и другие вопросы. Если на них распространится этот закон — один разговор. Если это в другом законе, тогда надо будет разобраться, но важно, чтобы они также были защищены», — заключил Володин.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.