Правила назначения детских пособий для предпринимателей «гуманизируют»

02.12.2021   |   Кадры  |   0Оставить комментарий

Гранты для индивидуальных предпринимателей (ИП) исключат из доходов, учитываемых при назначении детских пособий. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов,

В сентябре в Петрозаводске суд признал незаконным отказ органов соцзащиты в назначении ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет индивидуальному предпринимателю из-за того, что она ранее получила от Центра занятости населения финансовую поддержку на организацию собственного дела. Органы соцзащиты пришли к выводу, что с учетом полученного гранта среднедушевой доход семьи превысил прожиточный минимум. Соответственно предпринимательница утратила право на получение пособия. Суд отклонил доводы органов соцзащиты и встал на сторону предпринимательницы.

У начинающих предпринимателей перестанут отнимать детские пособия?

Читать далее…

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов поддержал решение суда сохранить право на детское пособие предпринимательнице, получившей грант на развитие бизнеса, и предложил правительству внести изменения в порядок назначения детских пособий.

В письме, адресованном бизнес-омбудсмену, замминистра Андрей Пудов сообщил, что Минтруд до конца 2021 года планирует внести соответствующие изменения в основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

«В частности, предполагается исключить из дохода семьи суммы грантов, субсидий и других поступлений, имеющих целевой характер расходования и предоставляемых в рамках поддержки предпринимательства», - приводит ТАСС текст письма замглавы Минтруда.

Г-н Пудов пояснил, что грант на организацию собственного дела в рамках программы содействия занятости «имеет целевой характер и направлена на реализацию конкретных мероприятий по организации трудовой деятельности».

 




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.