Когда выдавать трудовую, если последний день работы - выходной


Когда выдавать трудовую, если последний день работы - выходной

18.06.2021   |   Кадры  |   0Оставить комментарий

Согласно ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Можно ли выдать работнику трудовую книжку в первый рабочий день, следующий за днем его увольнения?

Государственная инспекция труда в г. Москве в письме от 21 мая 2021 г. N 77/7-14097-21-ОБ/10-18003-ОБ/18-1356 разъясняет, что течение сроков прекращения трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Так, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому трудовую можно выдать работнику трудовую книжку в первый рабочий день, следующий за днем его увольнения.




Подпишись на рассылку


Комментарии (0)


    Оставить комментарий



    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.

    Даю согласие на обработку моих персональных данных