Перечень документов, подтверждающих расходы, не ограничен
27.10.2026Минфин РФ разъяснил вопросы документального подтверждения и обоснованности расходов для целей налога на прибыль организаций.
Как отмечается в письме ведомства, согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными — затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ либо обычаями делового оборота иностранного государства, где были произведены расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
Финансисты подчеркнули, что НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, подтверждающих расходы, и тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности их учета. Расходы организации могут быть учтены при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, если они оформлены любыми документами, подтверждающими совершение факта хозяйственной жизни и соответствующими требованиям действующего законодательства, при условии обоснованности таких расходов.
Источник - письмо Минфина РФ от 22.09.2026 № 03-03-07/82980.

Лента новостей
Кто из упрощенцев не может применять освобождение от НДС в общепите в 2026
сегодня в 15:00Налоги
Можно ли поменять отгул на оплату за работу в выходной?
сегодня в 14:09Кадры
Для получения отгула достаточно часа работы в выходной
сегодня в 14:06Кадры
Как меняется цена контракта при увеличении или уменьшении объема?
сегодня в 13:38Разное
Минфин разъяснил сложные вопросы госзакупок
сегодня в 13:05Разное










