Увольнение по собственному желанию под давлением незаконно
24.08.2026Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение о восстановлении на работе кладовщицы, уволенной по собственному желанию под угрозой увольнения по порочащим основаниям. Истица утверждала, что она вынуждена была написать заявление на увольнение после конфликтной ситуации: работодатель показал ей с докладную записку об отсутствии на рабочем месте и угожал увольнением за прогул.
Районный суд первоначально отказал в иске, однако апелляция встала на сторону работницы. Суд указал, что работодатель не доказал добровольность волеизъявления, не разъяснил последствия увольнения и право на отзыв заявления, а также не выяснил причины увольнения и не проверил, не находится ли работник под давлением. Кассация подтвердила эти выводы, отметив, что бремя доказывания добровольности лежит на работодателе.
В итоге суд признал увольнение незаконным, восстановил работницу в должности и взыскал с компании средний заработок за вынужденный прогул в размере 839 тысяч рублей, а также 10 тысяч рублей компенсации морального вреда. Суд кассационной инстанции подчеркнул, что факт подачи иска спустя всего 10 дней после увольнения сам по себе свидетельствует об отсутствии у работницы реального намерения прекратить трудовые отношения.
Источник - определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20.07.2026 № 88-10903/2026.
Лента новостей
Выпускники вузов рассказали о сложностях при трудоустройстве
вчера в 16:48Кадры
Каких специалистов чаще всего ищут работодатели в 2026 году?
вчера в 16:31Кадры
Суд не принял уточненку по НДС, поданную за рамками 3 лет
вчера в 15:58Учет и отчетность
Для признания расходов на ПО с коэффициентом 2 важен вид договора
вчера в 15:30Учет и отчетность
Освобождение от НДС, если услуги реализуются через посредников
вчера в 15:00Налоги











