Еще раз о том, как подтвердить расходы
17.08.2026Минфин разъяснил порядок документального подтверждения расходов по налогу на прибыль.
Чиновники ведомства акцентировали внимание на положениях статьи 252 НК РФ. Они указали, что расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными. Подтвердить затраты можно не только документами по российскому законодательству, но и бумагами, оформленными по деловым обычаям иностранного государства, а также косвенными доказательствами (таможенные декларации, приказы о командировках, проездные билеты, отчеты по договорам и пр.). Главное условие — расходы произведены для деятельности, направленной на получение дохода.
Одновременно финансисты подчеркнули, что конкретного перечня подтверждающих документов НК РФ не устанавливает. Это дает организациям свободу в выборе форм первички. Однако каждый факт хозяйственной жизни должен оформляться первичным учетным документом с обязательными реквизитами согласно Закону № 402-ФЗ.
Проверку же обоснованности уменьшения налоговой базы проводят налоговые органы в рамках мероприятий налогового контроля в порядке, установленном Кодексом.
Источник - письмо Минфина РФ от 09.06.2026 № 03-03-06/1/48969.
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
25.09.2026Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
25.09.2026Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
25.09.2026Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
25.09.2026Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
25.09.2026Учет и отчетность










