Если нет обязанности платить налог, то и пеней по нему быть не может
14.08.2026Суд решил, что инспекция не может взыскивать пени, если она пропустила сроки взыскания основного долга.
Постановление АС Волго-Вятского округа от 8 июля 2026 г. по делу № А31-7781/2024.
Налоговая инспекция решила взыскать с компании долги по налогам, пеням и штрафам. Но в процессе выяснилось, что инспекторы пропустили сроки для передачи постановлений судебным приставам.
Они добровольно исключили из суммы требования сам налог и штрафы, но решили взыскать пени.
Суд встал на сторону налогоплательщика. Он указал, что пени не могут существовать в отрыве от основного долга. Если право на принудительное взыскание самого налога утрачено (из-за истечения сроков), то и начислять пени на него больше нельзя.
Кроме того, пени - это мера ответственности за неуплату налога. Если срок взыскания налога истек, значит, у налоговой больше нет законных оснований требовать его уплаты. А раз нет обязанности платить налог, то и пени за его «просрочку» теряют смысл.
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
25.09.2026Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
25.09.2026Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
25.09.2026Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
25.09.2026Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
25.09.2026Учет и отчетность










