Иностранцы, работающих в РФ, будут платить НДФЛ в зависимости от типа занятости
29.07.2026С 2027 года иностранцы, работающие в РФ у обычных граждан, будут платить НДФЛ по новым правилам. Речь идет о тех, кто работает в личных, домашних и иных подобных хозяйствах и не занимается предпринимательской деятельности.
Порядок внесения фиксированных авансовых платежей будет дифференцированным согласно Федеральному закону от 26.07.2026 № 242-ФЗ, который внес изменения в статьи 85, 102 и 227.1 НК РФ.
Если иностранец трудится у физического лица, размер авансового платежа составит 1700 рублей в месяц. Эта сумма установлена не только для обладателей патентов, но и для тех, кто работает без разрешительных документов, а также к иностранцам, имеющим вид на жительство или разрешение на временное проживание.
Для тех, кто трудится в компаниях, у индивидуальных предпринимателей или самозанятых на основании патента, ставка остается прежней — 1200 рублей в месяц.
Эти суммы будут ежегодно корректироваться с учетом коэффициента-дефлятора и региональных особенностей рынка труда.
Кроме того, вводится принципиально новое правило: если у иностранного работника есть несовершеннолетние дети или другие иждивенцы, сумма авансового платежа вырастет на 50% за каждого такого родственника.
Лента новостей
Средняя цена проживания в отелях в бархатный сезон снизилась
вчера в 16:51Разное
Сотрудники перечислили признаки идеального работодателя
вчера в 16:30Экономика и общество
В каком периоде применять вычет по НДС при расчетах с иностранным контрагентом
вчера в 15:55Налоги
Правило по НДС для «старых» договоров теперь урегулированы НК РФ
вчера в 15:52Налоги
Какими документами подтвердить снос объекта недвижимости
вчера в 15:30Учет и отчетность










