Условия выплаты пособий иностранным работникам изменят
18.07.2026В Госдуму внесен законопроект № 1291843-8, который меняет подход к выплате пособий иностранцам. Поправки планируется внести в статью 2 закона об обязательном социальном страховании от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Сейчас права на больничные и «декретные» зависят от статуса иностранного гражданина: те, кто имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание, приравнены к россиянам, а временно пребывающие — ограничены в правах.
Авторы инициативы предлагают унифицировать подход: для всех иностранных работников (включая лиц без гражданства), работающих по трудовым или гражданско-правовым договорам, вводится единое условие. Чтобы претендовать на пособия по временной нетрудоспособности, материнству или выплаты на погребение, работодатель должен отчислять за них взносы в Социальный фонд не менее полугода до момента наступления страхового случая в течение не менее 6 месяцев до наступления страхового случая.
Депутаты уверены, что новые нормы позволят оптимизировать расходы бюджета Социального фонда России.
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
вчера в 16:49Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
вчера в 16:33Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
вчера в 15:58Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
вчера в 15:30Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
вчера в 15:00Учет и отчетность









