Нужно ли направлять работника на медосмотр при временном переводе?
10.07.2026Минтруд дал свои разъяснения по вопросу направления сотрудников на обязательные медицинские осмотры при временном переводе на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ).
Специалисты ведомства указали, что направлять работника на дополнительный периодический медосмотр не требуется, если одновременно соблюдаются два условия: перечень вредных и опасных факторов на новом месте не изменился и срок очередного планового осмотра еще не наступил. В этом случае результаты ранее проведенных обследований (не позднее одного года) могут быть учтены медицинской организацией.
Однако, если временный перевод связан с работой по другой профессии и воздействием новых вредных факторов, по которым нет медицинского заключения о допустимости такой работы, сотрудник обязан пройти медосмотр с учетом всех факторов воздействия.
Минтруд также напомнил, что обязанность по организации медосмотров за свой счет лежит на работодателе, а порядок их проведения относится к компетенции Минздрава России.
Источник - письмо Минтруда от 15.05.2026 № 15-2/ООГ-830.
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
вчера в 16:49Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
вчера в 16:33Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
вчера в 15:58Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
вчера в 15:30Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
вчера в 15:00Учет и отчетность










