Возможен ли вычет НДС при переходе упрощенца со ставки 5% на общую ставку
09.07.2026Суммы НДС по товарам, приобретенным в периоде применения ставки 5%, можно принять к вычету при переходе на общие ставки 10% или 22% при выполнении общих условий, установленных НК для вычета.
Письмо Минфина от 10 июня 2026 г. № 03-07-11/49629
Специального запрета на вычет сумм НДС, предъявленных в период применения ставки 5%, по неиспользованным в этом периоде товарам, которые начнут использоваться в облагаемой деятельности после перехода упрощенца на общую ставку, НК РФ не содержит.
Поэтому входной НДС по остаткам нереализованных товаров, приобретенных в I–II кварталах 2026 года, можно принять к вычету в III квартале 2026 года в общем порядке по статье 172 НК РФ при условии, что товары предназначены для операций, облагаемых по ставке 22% или 10%.
Если упрощенец, являющийся плательщиком НДС, будет продавать их с налогом по общей ставке, все условия для вычета будут выполнены:
- товары предназначены для облагаемых НДС операций;
- товары приняты на учет;
- имеются правильно оформленные счета-фактуры (или УПД со статусом 1) с выделенной суммой налога.
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
вчера в 16:49Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
вчера в 16:33Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
вчера в 15:58Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
вчера в 15:30Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
вчера в 15:00Учет и отчетность










