Обязательно ли регистрировать отраслевое соглашение в Роструде?
03.07.2026Роструд прокомментировал ситуацию вокруг Отраслевого соглашения по организациям Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) на 2023-2025 годы.
Чиновники ведомства напомнили, что данное соглашение было зарегистрировано в Роструде 27 декабря 2022 года. При его проверке не было выявлено условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством.
Специалисты констатировали, что соглашение о продлении Отраслевого соглашения на 2026-2028 годы на уведомительную регистрацию в Службу не поступало.
Однако, как подчеркивается в письме, отсутствие уведомительной регистрации не является препятствием для вступления такого соглашения в силу. Согласно части второй статьи 50 ТК РФ регистрация носит уведомительный характер, и вступление документа в силу от нее не зависит. Это значит, что стороны соглашения могли его продлить, и оно будет считаться действующим, даже если не было зарегистрировано в Роструде.
Источник - письмо Роструда от 02.07.2026 № ТЗ/5385-6-4.
Лента новостей
Переезд в другой регион лишит права на инвестиционный налоговый вычет
сегодня в 09:54Налоги
Условия для лишения премии при выговоре
сегодня в 09:42Кадры
Сколько россиян забронировали отпуск осенью?
сегодня в 08:58Кадры
Новая форма бумажных транспортных накладных будет введена с 1 сентября 2026
вчера в 13:53Учет и отчетность
Принять она работу по загранпаспорту нельзя
вчера в 12:51Кадры











