После 10 июля автоматически обновится реестр МСП
02.07.202610 июля ФНС автоматически обновит Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Этот статус дает целый ряд преимуществ: от упрощенного бухучета, льготных налоговых ставок по налогам и льготных тарифов по страховым взносам до права на субсидии и выгодные кредиты.
Обновление данных происходит на основе налоговой отчетности за прошлый год.
- Количество сотрудников определяется по среднесписочной численности, указанной в РСВ.
- Доход рассчитывается на основе налоговых деклараций.
Если по итогам прошлого года ваш бизнес показал доходы или численность сотрудников, превышающие лимиты текущей категории (например, вы перешли из микропредприятия в малое), статус в реестре будет автоматически изменен.
Если до 1 июля вы не сдали в налоговую декларацию или РСВ за предшествующий год, рискуете потерять статус МСП. Потеря статуса МСП влечет за собой необходимость восстановить бухгалтерский учет в полном объеме с начала года и сдавать полный комплект отчетности.
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
25.09.2026Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
25.09.2026Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
25.09.2026Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
25.09.2026Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
25.09.2026Учет и отчетность









